Horario

Miércoles 18 de Abril

17:00 - 17:45
Ponente: Till Olfers
Pure-Process Latinoamerica
Large data on small scale - combining robotics and microfluidics for a fully automated microbioreactor system
18:00-18:45
Ponente: Humberto Mendoza
Sartorius de México, S.A. de C.V.
"Avances tecnológicos en la producción de agua pura y ultrapura para laboratorio, normatividad vigente y la importancia de la calificación de los equipos de purificación"
19:00-19:45
Ponente: Sergio Naveda López
Grupo ACF Proyectos, S.A. de C.V.
“Implicaciones en la limpieza para Tanques y Líneas de Proceso (CIP).”

Horario

Jueves 19 de Abril

15:00-15:45
Ponente: Julio Manríquez
Sartorius de México, S.A. de C.V.
“Metodologías y productos avanzados para cumplir con los requisitos de la FEUM en la liberación microbiológica de agua purificada.”
16:00-16:45
Ponente: Dr. Diego Amor Prats
Metrohn México, S.A. de C.V.
“Ceremonia de premiación y presentación del trabajo ganador al”JOVEN QUÌMICO METROHN 2018
17:00-17:45
Ponente: Ing. Antonio Fonseca
VWS México, S.A. de C.V.
“Tecnologías para tratamiento de agua de proceso y de desecho en la industria farmacéutica.”
18:00-18:45
Ponente: Samuel Vélez
Shimadzu Scientific Instruments
“INTEGRIDAD DE DATOS Como podemos ayudarte a cumplir este requisito”
19:00-19:45
Ponente: Aaron J. Mertens
Steris Corporation
"Steam Sterilization and Autoclave Performance Qualification".

Horario

Viernes 20 de Abril

15:00-15:45
Ponente: Dra. En C. Gabriela Nájera Sánchez
Laboratorios LEI
“Microbiología farmacéutica”
16:00-16:45
Ponente: Ing. Elizabeth Rivera
Steris Corporation
" Diseño de un Programa de Limpieza y Desinfección Eficaz para Cuartos Limpios o Áreas Controladas en la Industria Regulada por Buenas Prácticas de Fabricación (GMP)”
17:00-17:45
Ponente: Bruno Pessoa
Merck, S.A. de C.V.
“Aspectos Prácticos para el Desarrollo de Métodos por HPLC”.
18:00-18:45
Ponente: Saul Guevara
Sartorius de México, S.A. de C.V.
“Llenado Simulado | Llenado Aséptico con Tecnología Single Use”
19:00-19:45
Ponente: Alejandra Aguilar
Water Process Technology, S.C.
“Cambios de normativa de la EMA: Agua para inyección (WFI)”

Horario

Miércoles 18 de Abril

16:00-16:45
Ponente: Fernando Diez
Capsu-Gama
“Capsulas vs comprimidos. Tendencias en el mercado”
17:00-17:45
Ponente: Dr. Sergio Guazzotti
Canitec, S.A. de C.V.
“Desarrollo reciente en soluciones de cromatografía iónica para aplicaciones en mercados farmacéuticos.”
18:00-18:45
Ponente. Eduardo Javier Escamilla Quiroz
Analitek, S.A. de C.V.
“La tecnología correcta en digestión de muestras para análisis por ICP-MS: preparándonos para los nuevos requisitos de la USP 232, 233 y 2232.”
19:00-19:45
Ponente: Ing. Víctor Hugo Ángeles
Pharma Insumos, S.A. de C.V.
“ENSAYOS DE APTITUD” Una herramienta para la mejora del desempeño en los laboratorios."

Horario

Jueves 19 de Abril

15:00-15:45
Ponente: Ing. Juan Carlos López
Deving Technologies, S.C.
“Fábricas Inteligentes: El papel de la Industria Farmacéutica en la generación y aprovechamiento de las tecnologías de la información en la competitividad y mitigación de riesgos.”
16:00-16:45
Ponente: Ing. Jorge Pérez Maldonado
Fluke Calibration
"Optimice la calibración de sensores de temperatura de tipo sanitario"
17:00-17:45
Ponente: PhD. Mariola Mier,LATAM director
Pharmaceutical Quality Europe, S.L.
“Tendencias Internacionales sobre Data Integrity & Validación de Sistemas Computacionales”
18:00-18:45
Ponente: Q. Carlos Isai Piña Contreras
Leacsa, S.A. de C.V.
“Determinación de disolventes residuales en principios activos por headspace”
19:00-19:45
Ponente: Q. Felipe Saspadini de LGC
Pharma Insumos, S.A. de C.V.
“Uso de Estándares de Referencia en la Industria Farmacéutica."

Horario

Viernes 20 de Abril

15:00-15:45
Ponentes: IBQ. Karla Gimena Velazquez Cansino
Luis Alberto Valderrama Lopez
Bioprocesos Farmacéuticos Integrales, S.A. de C.V.
" Aplicación de Nuevas Tecnologías para la Determinación de Endotoxinas Bacterianas”
16:00-16:45
Ponente: Dr. Michael Wegner
Instrumentos de Laboratorio Jimlab, S.A. de C.V.
“Instrumentos de prueba de calidad para procedimientos técnicos farmacéuticos – Instrumentación Analítica”
17:00-17:45
Ponente: Ing. Johana Sandoval,
QPro part of QbD group
“Configuración de hojas de cálculo para cumplimiento regulatorio”
18:00-18:45
Ponente: I.B.Q. Hugo Cortés Martínez
Waters, S.A. de C.V.
" Los beneficios en la detección por masas en la caracterización y monitoreo de impurezas en el laboratorio farmacéutico "
19:00-19:45
Ponente: Q.F.B. Marcos Laureano Solís Leyva
COFEPRIS Pharma Insumos, S.A. de C.V.
"Marco Regulatorio en México de las Sustancias de Referencia”
+ Ciclo de Conferencias Auditorio Benito Couriel Habif

Horario

Miércoles 18 de Abril

17:00 - 17:45
Ponente: Till Olfers
Pure-Process Latinoamerica
Large data on small scale - combining robotics and microfluidics for a fully automated microbioreactor system
18:00-18:45
Ponente: Humberto Mendoza
Sartorius de México, S.A. de C.V.
"Avances tecnológicos en la producción de agua pura y ultrapura para laboratorio, normatividad vigente y la importancia de la calificación de los equipos de purificación"
19:00-19:45
Ponente: Sergio Naveda López
Grupo ACF Proyectos, S.A. de C.V.
“Implicaciones en la limpieza para Tanques y Líneas de Proceso (CIP).”

Horario

Jueves 19 de Abril

15:00-15:45
Ponente: Julio Manríquez
Sartorius de México, S.A. de C.V.
“Metodologías y productos avanzados para cumplir con los requisitos de la FEUM en la liberación microbiológica de agua purificada.”
16:00-16:45
Ponente: Dr. Diego Amor Prats
Metrohn México, S.A. de C.V.
“Ceremonia de premiación y presentación del trabajo ganador al”JOVEN QUÌMICO METROHN 2018
17:00-17:45
Ponente: Ing. Antonio Fonseca
VWS México, S.A. de C.V.
“Tecnologías para tratamiento de agua de proceso y de desecho en la industria farmacéutica.”
18:00-18:45
Ponente: Samuel Vélez
Shimadzu Scientific Instruments
“INTEGRIDAD DE DATOS Como podemos ayudarte a cumplir este requisito”
19:00-19:45
Ponente: Aaron J. Mertens
Steris Corporation
"Steam Sterilization and Autoclave Performance Qualification".

Horario

Viernes 20 de Abril

15:00-15:45
Ponente: Dra. En C. Gabriela Nájera Sánchez
Laboratorios LEI
“Microbiología farmacéutica”
16:00-16:45
Ponente: Ing. Elizabeth Rivera
Steris Corporation
" Diseño de un Programa de Limpieza y Desinfección Eficaz para Cuartos Limpios o Áreas Controladas en la Industria Regulada por Buenas Prácticas de Fabricación (GMP)”
17:00-17:45
Ponente: Bruno Pessoa
Merck, S.A. de C.V.
“Aspectos Prácticos para el Desarrollo de Métodos por HPLC”.
18:00-18:45
Ponente: Saul Guevara
Sartorius de México, S.A. de C.V.
“Llenado Simulado | Llenado Aséptico con Tecnología Single Use”
19:00-19:45
Ponente: Alejandra Aguilar
Water Process Technology, S.C.
“Cambios de normativa de la EMA: Agua para inyección (WFI)”
+ Ciclo de Conferencias Auditorio DR. LEOPOLDO RÍO DE LA LOZA

Horario

Miércoles 18 de Abril

16:00-16:45
Ponente: Fernando Diez
Capsu-Gama
“Capsulas vs comprimidos. Tendencias en el mercado”
17:00-17:45
Ponente: Dr. Sergio Guazzotti
Canitec, S.A. de C.V.
“Desarrollo reciente en soluciones de cromatografía iónica para aplicaciones en mercados farmacéuticos.”
18:00-18:45
Ponente. Eduardo Javier Escamilla Quiroz
Analitek, S.A. de C.V.
“La tecnología correcta en digestión de muestras para análisis por ICP-MS: preparándonos para los nuevos requisitos de la USP 232, 233 y 2232.”
19:00-19:45
Ponente: Ing. Víctor Hugo Ángeles
Pharma Insumos, S.A. de C.V.
“ENSAYOS DE APTITUD” Una herramienta para la mejora del desempeño en los laboratorios."

Horario

Jueves 19 de Abril

15:00-15:45
Ponente: Ing. Juan Carlos López
Deving Technologies, S.C.
“Fábricas Inteligentes: El papel de la Industria Farmacéutica en la generación y aprovechamiento de las tecnologías de la información en la competitividad y mitigación de riesgos.”
16:00-16:45
Ponente: Ing. Jorge Pérez Maldonado
Fluke Calibration
"Optimice la calibración de sensores de temperatura de tipo sanitario"
17:00-17:45
Ponente: PhD. Mariola Mier,LATAM director
Pharmaceutical Quality Europe, S.L.
“Tendencias Internacionales sobre Data Integrity & Validación de Sistemas Computacionales”
18:00-18:45
Ponente: Q. Carlos Isai Piña Contreras
Leacsa, S.A. de C.V.
“Determinación de disolventes residuales en principios activos por headspace”
19:00-19:45
Ponente: Q. Felipe Saspadini de LGC
Pharma Insumos, S.A. de C.V.
“Uso de Estándares de Referencia en la Industria Farmacéutica."

Horario

Viernes 20 de Abril

15:00-15:45
Ponentes: IBQ. Karla Gimena Velazquez Cansino
Luis Alberto Valderrama Lopez
Bioprocesos Farmacéuticos Integrales, S.A. de C.V.
" Aplicación de Nuevas Tecnologías para la Determinación de Endotoxinas Bacterianas”
16:00-16:45
Ponente: Dr. Michael Wegner
Instrumentos de Laboratorio Jimlab, S.A. de C.V.
“Instrumentos de prueba de calidad para procedimientos técnicos farmacéuticos – Instrumentación Analítica”
17:00-17:45
Ponente: Ing. Johana Sandoval,
QPro part of QbD group
“Configuración de hojas de cálculo para cumplimiento regulatorio”
18:00-18:45
Ponente: I.B.Q. Hugo Cortés Martínez
Waters, S.A. de C.V.
" Los beneficios en la detección por masas en la caracterización y monitoreo de impurezas en el laboratorio farmacéutico "
19:00-19:45
Ponente: Q.F.B. Marcos Laureano Solís Leyva
COFEPRIS Pharma Insumos, S.A. de C.V.
"Marco Regulatorio en México de las Sustancias de Referencia”